Gestão de risco humano por setorUma plataforma. Quatro formas diferentes de risco.

O produto não muda de um setor para outro. O que muda é a norma para a qual você precisa apresentar evidência, quem entre os seus colaboradores é difícil de alcançar e o canal por onde o atacante chega até eles. Escolha o seu setor e mostramos os três, com a fonte ao lado de cada número.

Verizon DBIR 2026 · ENISA Threat Landscape 2025 · 4 setores comparados
Nativo em GDPR · Dados na UE (Frankfurt) · Sem agentes nos endpoints
Serviços financeirosSaúdeSetor públicoIndústria e energia
Constante. 0–100, metodologia publicada.
Componentes da pontuação
Falhas em simulações
34201816
Comportamento real
22183220
Higiene de credenciais
14121614
Treinamento
18342018
Exposição
12161432
Ilustrativo. As proporções das barras mostram o formato do perfil de risco de um setor, não dados medidos de clientes.
Serviços financeirosSaúdeSetor públicoIndústria e energia
Constante. 0–100, metodologia publicada.
Componentes da pontuação
Falhas em simulações
34201816
Comportamento real
22183220
Higiene de credenciais
14121614
Treinamento
18342018
Exposição
12161432
Ilustrativo. As proporções das barras mostram o formato do perfil de risco de um setor, não dados medidos de clientes.
Risco humano por setor

A NOUSEC é uma plataforma de gestão de risco humano usada por organizações de serviços financeiros, saúde, setor público, indústria e energia. A plataforma é a mesma em todos os setores: simulação de phishing em oito canais, treinamento adaptativo com conclusão verificada no servidor e uma única pontuação de risco humano de 0 a 100 com metodologia publicada. O que muda por setor é a evidência exigida, os colaboradores que precisam ser alcançados e o canal que o atacante usa. Bancos respondem à Resolução CMN 4.893, que pede capacitação e avaliação periódica de pessoal, e enfrentam fraude de pagamento com voz clonada; na saúde, o erro no e-mail pesa tanto quanto o golpe; o setor público tem a maior participação do elemento humano; e a indústria e a energia têm o maior envolvimento de terceiros do Verizon DBIR.

Como os setores diferem?

Três coisas mudam. A plataforma não é uma delas.

Todo fornecedor vende uma página de setor. Veja o que realmente muda por baixo dela.

01 · Obrigação

O que você precisa comprovar?

Um banco precisa comprovar a capacitação e a avaliação periódica de pessoal que a Resolução CMN 4.893 pede. Um hospital responde à LGPD e ao seu regulador setorial; uma empresa certificada na ISO 27001, ao seu auditor. O regulador muda, mas a pergunta do auditor é a mesma: onde está a evidência?

02 · Colaboradores

Quem você precisa alcançar?

A tesouraria lê e-mail o dia inteiro. A enfermeira do plantão noturno, não. E o operador de máquina pode nem ter um computador só seu. Alcance é questão de formato e canal antes de ser questão de treinamento.

03 · Canal

O que o atacante realmente usa?

O phishing é o segundo vetor de acesso inicial mais comum em serviços financeiros, saúde e administração pública. Mas o pretexto muda de setor para setor, e na indústria a entrada costuma vir de um fornecedor, não de uma caixa de e-mail.

Os dados

Quatro setores lado a lado

Cada número abaixo vem da seção de setor correspondente do relatório citado embaixo. Nenhum é média, arredondamento ou estimativa.

Seções de setor do Verizon DBIR 2026
Comparação de elemento humano, phishing, agentes, motivações, envolvimento de terceiros e padrões de vazamento nas quatro seções de setor do Verizon DBIR 2026
Finanças e seguros (52)Saúde (62)Administração pública (92)Indústria (31–33)
Vazamentos com elemento humano65%54%69%56%
Phishing como acesso inicial20%14%20%13%
Agentes externos88%81%56%95%
Agentes internos12%19%44%5%
Motivação: espionagem3%2%33%15%
Envolvimento de terceiros34%32%36%61%
Cobertura dos 3 principais padrões81% dos vazamentos81%80%91%
Padrões humanos entre esses trêsEngenharia socialErros diversos, engenharia socialErros diversos, uso indevido de privilégiosEngenharia social

Verizon 2026 Data Breach Investigations Report, seção de setores, p. 84[1]. Base: mais de 31.000 incidentes e mais de 22.000 vazamentos confirmados em 145 países, de outubro de 2024 a novembro de 2025. O DBIR é uma amostra de conveniência de casos enviados por colaboradores, não uma amostra representativa de todos os vazamentos; as seções de setor servem para priorizar, não para prever. O ponto marca o maior valor da linha; as duas últimas linhas não são um ranking. O relatório não traz um recorte específico do Brasil.

Olhe a última linha. Em serviços financeiros e na indústria, o padrão humano entre os três primeiros é o golpe. Na saúde, soma-se o erro. No setor público, é o uso indevido de privilégios que a pessoa já tem. A expressão é uma só, “risco humano”, e por baixo dela há três problemas diferentes.
Escolha o seu setor

Comece por onde o seu regulador começa.

Serviços financeiros

65%[1]
dos vazamentos envolveram o elemento humano

Os seus controles funcionaram, mas a voz que aprovou o pagamento era clonada. A Resolução CMN 4.893 pede programas de capacitação e de avaliação periódica de pessoal; a BCB 85 pede o mesmo das instituições de pagamento.

CMN 4.893BCB 85LGPDISO 27001
Ir para a página de serviços financeiros →

Saúde

164 de 663[10]
grandes vazamentos nos EUA aconteceram por e-mail

Na saúde, o erro aparece ao lado da engenharia social entre os principais padrões de vazamento. E o médico entre dois plantões não vai assistir até o fim a um módulo de vinte minutos.

ISO 27001ISO 27701LGPD
Ir para a página de saúde →

Setor público

69%[1]
dos vazamentos envolveram o elemento humano

O setor com a maior participação do elemento humano e de agentes internos entre os quatro. O difícil não é oferecer o treinamento, e sim comprovar que ele foi oferecido.

LGPDISO 27001ISO 27701
Ir para a página de setor público →

Indústria e energia

61%[1]
dos vazamentos tiveram envolvimento de terceiros

A maior participação de terceiros do DBIR e pretextos que miram diretamente as equipes de operação. E a maioria dos colaboradores expostos não tem um computador só seu.

ISO 27001LGPD
Ir para a página de indústria e energia →
O mesmo em todos os setores

Os mecanismos são os mesmos em todo lugar. É justamente esse o ponto.

A conclusão não é declarada, é verificada.

Um vídeo conta como concluído com pelo menos 90% dos seus segundos únicos assistidos, calculados no servidor. Avançar até o fim mantém a taxa perto de zero.

O efeito é medido por correlação, não por conclusão.

Coeficiente r de Pearson por módulo contra a taxa real de cliques em simulações de phishing, nunca exibido com menos de dez pontos de dados.

A pontuação mostra o cálculo.

De 0 a 100, com metodologia publicada, e nunca exibida sem o detalhamento dos componentes — nem para o colaborador avaliado.

Nada é instalado em nenhum dispositivo.

Sem agentes nos endpoints. Dados na União Europeia, em Frankfurt.

Não importa de qual página de setor você veio: os mecanismos são os mesmos. Veja como cada mecanismo funciona →

Obrigações

Qual norma pede treinamento de forma explícita?

Os números de artigo importam mais que as siglas. Citamos o artigo e resumimos o conteúdo, e não apresentamos nenhuma frase como se fosse o texto oficial.

Resolução CMN nº 4.893/2021[20]
Art. 3º, VI, a–c

Mecanismos para disseminar a cultura de segurança cibernética na instituição: programas de capacitação e de avaliação periódica de pessoal; informações a clientes e usuários sobre precauções; comprometimento da alta administração.

Instituições financeiras reguladas pelo Banco Central. Alterada pela Resolução CMN nº 5.274/2025. Resumimos o conteúdo; para o texto oficial, consulte a norma.

Resolução BCB nº 85/2021[21]
Art. 3º, VI, a

A mesma exigência de capacitação e avaliação periódica de pessoal, dentro da política de segurança cibernética.

Instituições de pagamento. Citamos o artigo e resumimos; não reproduzimos o texto.

LGPD (Lei nº 13.709/2018)[22]
Arts. 46 e 50

Medidas de segurança técnicas e administrativas para proteger dados pessoais (art. 46); regras de boas práticas e de governança que podem incluir ações educativas (art. 50).

O art. 50 é facultativo e a LGPD não exige treinamento. Treinamento documentado é uma forma de demonstrar as medidas do art. 46.

ISO/IEC 27001:2022[5]
7.2, 7.3 · Anexo A 6.3

Competência e conscientização; o controle de conscientização, educação e treinamento em segurança da informação.

Auditores de certificação pedem evidência de eficácia, não de presença.

Sobre subsidiárias na UE e o setor público.
Se vocês têm subsidiárias com operações na União Europeia, o art. 21(2)(g) da Diretiva NIS2 pode se aplicar a elas, conforme o escopo[3]. Para órgãos públicos federais, o Decreto nº 9.637/2018 foi revogado pelo Decreto nº 12.572/2025; não resumimos o novo decreto nesta página.
Adequação regional

Escrito para o regulador a quem vocês de fato reportam.

Brasil

Resolução CMN 4.893 e Resolução BCB 85 para instituições financeiras e de pagamento, LGPD para todos, citadas pelo número do artigo. Conteúdo em português do Brasil.

Grupos com operações na UE

GDPR e, quando aplicável, NIS2 para as subsidiárias europeias. Dados hospedados em Frankfurt, na UE.

Outros frameworks

ISO/IEC 27001:2022 para quem tem a certificação; SOC 2 e ISO 27701 selecionáveis no nível da organização.

Mais sobre adequação regional →

Perguntas

O que os compradores perguntam antes de escolher uma página de setor.

As páginas de setor descrevem produtos diferentes?

Não. Uma plataforma, uma estrutura de preços e uma pontuação. As páginas de setor mudam apenas na obrigação que você precisa comprovar, no formato de conteúdo e no canal que alcançam os seus colaboradores, e nos cenários que simulamos primeiro.

Qual norma no Brasil pede treinamento de conscientização em segurança de forma explícita?

Para instituições financeiras, a Resolução CMN nº 4.893/2021 (alterada pela Resolução CMN nº 5.274/2025) inclui, no art. 3º, VI, a, programas de capacitação e de avaliação periódica de pessoal entre os mecanismos de cultura de segurança cibernética; a Resolução BCB nº 85/2021 traz a mesma exigência para instituições de pagamento. A LGPD exige medidas de segurança técnicas e administrativas (art. 46) e permite, sem obrigar, que os agentes de tratamento adotem regras de boas práticas e de governança, que podem prever ações educativas (art. 50). Para quem tem certificação ISO/IEC 27001, valem as cláusulas 7.2 e 7.3 e o controle A.6.3.

Atuamos em mais de um setor. Qual página nos interessa?

Todas; a plataforma é um único ambiente para a sua organização. Os frameworks são ativados no nível da organização, vários podem ficar ativos ao mesmo tempo, e o painel de compliance reporta cada um separadamente.

Vocês conseguem comprovar a conformidade para o auditor?

Sim: aceite de políticas com controle de versão, painel de compliance com as taxas de conclusão brutas e ajustadas para auditoria, certificados com página pública de verificação, trilha de auditoria e exportação para SIEM em CSV, NDJSON ou JSON.

Precisamos instalar algo nos computadores dos colaboradores?

Não. Não há agente nos endpoints. O botão de reporte de phishing é um complemento opcional do cliente de e-mail.

Onde ficam os nossos dados?

Em Frankfurt, na União Europeia, com exportação e exclusão no nível da organização.

Fontes

Cada número desta página e de onde ele vem

Título, editora, ano da edição, link e para que cada fonte foi usada. Um número que não está aqui não está na página.

Última revisão: 21 de outubro de 2026. As citações regulatórias são conferidas com o texto consolidado oficial a cada revisão.

  1. 2026 Data Breach Investigations Report
    Verizon Business — seção setorial, p. 84, Finanças e Seguros (NAICS 52). Base: mais de 31.000 incidentes, mais de 22.000 violações confirmadas, 145 países, out. 2024 – nov. 2025 · 2026
    Usado para: Tabela comparativa e os quatro cartões de setor: elemento humano, phishing, agentes, motivações, terceiros e os três principais padrões para finanças e seguros (52), saúde (62), administração pública (92) e indústria (31–33).
  2. Threat Landscape 2025
    ENISA — 13ª edição, v1.2, 4.875 incidentes, 1º jul. 2024 – 30 jun. 2025 · 2025
    Usado para: A administração pública é o setor mais visado na UE: 4.875 incidentes entre 1º de julho de 2024 e 30 de junho de 2025.
  3. Directive (EU) 2022/2555 (NIS2)
    Jornal Oficial da União Europeia, JO L 333, 27/12/2022 · 2022
    Usado para: Para subsidiárias com operações na UE: arts. 21(2)(g) e 20.
  4. ISO/IEC 27001:2022 and ISO/IEC 27002:2022
    International Organization for Standardization — 3ª edição · 2022
    Usado para: Cláusulas 7.2 e 7.3 e o título do controle A.6.3 do Anexo A.
  5. Annual Report to Congress on Breaches of Unsecured Protected Health Information, CY2024
    Departamento de Saúde e Serviços Humanos dos EUA, Office for Civil Rights — pp. 8–14 · 2024
    Usado para: Cartão de saúde: 164 dos 663 grandes vazamentos aconteceram por e-mail.
  6. Resolução CMN nº 4.893, de 26 de fevereiro de 2021
    Conselho Monetário Nacional / Banco Central do Brasil — art. 3º, VI, a (capacitação e avaliação periódica de pessoal); alterada pela Resolução CMN nº 5.274/2025 · 2021
    Usado para: Art. 3º, VI: mecanismos de cultura de segurança cibernética, incluindo programas de capacitação e de avaliação periódica de pessoal (a). Alterada pela Resolução CMN nº 5.274/2025.
  7. Resolução BCB nº 85, de 8 de abril de 2021
    Banco Central do Brasil — instituições de pagamento, art. 3º, VI, a (capacitação e avaliação periódica de pessoal) · 2021
    Usado para: Art. 3º, VI, a: a mesma exigência para instituições de pagamento.
  8. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD)
    Presidência da República — art. 46 (medidas de segurança) e art. 50 (regras de boas práticas e de governança) · 2018
    Usado para: Art. 46: medidas de segurança técnicas e administrativas; art. 50: regras de boas práticas e de governança, que podem incluir ações educativas (facultativo).

Traga o apontamento de auditoria do seu setor. Nós mostramos o mecanismo.

Uma demo ao vivo pensada para o seu regulador e os seus colaboradores, não uma apresentação de slides.

Nativo em GDPR · Dados hospedados na UE (Frankfurt) · Sem agentes nos endpoints